خطة يومية نموذجية لقواعد اللغة العربية للصف السادس الإبتدائي الموضوع المبتدأ والخبر

الصف : السادس الإبتدائي 

الموضوع: المبتدأ والخبر

الأهداف الخاصة : أن يتعرف التلاميذ على القواعد الأساسية لموضوع المبتدأ والخبر.

الأهداف السلوكية :

١) أن يتعرف التلميذ على الجملة الرسمية.

٢) أن يتعرف التلميذ ما المبتدأ.

٣) أن يتعرف التلميذ ما الخبر.

٤) أن يتعلم التلميذ على تكوين الجملة الأسمية واحوالها الإعرابية.

٥) أن يتعلم التلميذ على اعراب كل منهما المبتدأ والخبر.

الوسائل التعليمية : 

السبورة والأقلام الملونة وكارتات وملصقات.

التمهيد :

بعد ضبط الصف والتحضير السبوري ابدأ بتهيئة اذهان التلاميذ وتوجيه تركيزهم وجذب انتباهم نحو الدرس من خلال طرح بعض الأسئلة التي تخص الموضوع السابق وربطه بالموضوع الحالي. 

العرض :

اكتب الجمل والشواهد النحوية التي تخص الموضوع..

أ_ الماءُ سرُ الحياةِ

ب_ العلُم خيرٌ من المالِ

ج_ قمةُ الجبلِ مرتفعةٌ

المناقشة :

حيث ابدأ بشرح وتوضيح الأمثلة للوصول إلى القاعدة الأساسية للموضوع حيث نلاحظ أن كل الجمل قد بدأت بإسم وكل جملة تبدأ بإسم نقول عنها جملة اسمية وهذا الإسم هو المبتدأ وهو اسم معرفة مرفوع ( الماءُ ، العلمُ ، قمةُ) وهذا المبتدأ وحده لايكفي حيث لايكوّن جملة مفيدة فهو بحاجة الى خبر يخبرنا به عن المبتدأ فلو نلاحظ كلمات ( سرٌ ، خيرٌ ، مرتفعة) تجدها ايضا اسماء مرفوعة تكوّن مع المبتدأ جملة مفيدة تسمى الجملة الأسمية ويكون اعراب كل منهما مرفوع وعلامة رفعه الضمة. 

ملاحظة عزيزي التلميذ: بعض الأحيان نجد بأن الخبر لايأتي بعد المبتدأ مباشرة فإذا قلنا : قمةُ الجبل وسكتنا هل هناك معنى مفيد؟ بالطبع لا.. إذن لابد من اسم نخبر به عن المبتدأ وهو مرتفعةٌ. 

التطبيق :

حيث ندوّن القاعدة الأساسية لموضوع المبتدأ والخبر كالآتي: 

المبتدأ: اسم مرفوع يقع في اول الجملة

الخبر: اسم مرفوع يكوّن مع المبتدأ جملة مفيدة تسمى الجملة الأسمية

ويرفعان وعلامة رفعهما الضمة.

التقويم :

ابدأ بتقييم مستوى التلاميذ ومدى استيعابهم وفهمهم للموضوع حيث اطلب منهم تكوين جمل اسمية وتحديد المبتدأ والخبر مع اعرابهما.. 

أغلق درسي بتوجيه واجب بيتي او توجيه التلاميذ بالمتابعة ودراسة الموضوع في البيت.. 

كتبته لكثرة المناشدات والطلبات من اخواني معلمي اللغة العربية ومعلماتها 

مقالات ذات صلة

زر الذهاب إلى الأعلى